История пластика

19.11.2019
История пластика

Пластик так широко, незаметно и прочно вошёл в нашу жизнь, что даже не задумываешься об этом. Вещи, изготовленные из него, мы применяем в повседневной жизни и легко расстаёмся с ними - одноразовой посудой, пакетами, мешками, тарой для жидкостей – бутылками, канистрочками, пузырьками и флаконами от моющих средств, шампуней и т.д. Эти вещи окружают нас повсюду. Современный человек использует изделия из пластика как тару и посуду, как пакеты и свёртки, это ему удобно и комфортно.

Однако есть небольшая проблема, которая возникает в связи с массовым производством, использованием и выбрасыванием использованной продукции из пластика. Это так сказать плата за комфорт и удобство.

Пластик стал массово использоваться человеком около шестидесяти лет назад. За это время объем, и масса выброшенных предметов из пластика скопилось колоссальное количество, выраженное в десятках миллионах тонн. А ведь эта пластиковая и пластмассовая свалка должна где-то находиться. И она находится, вернее валяется. Она заваливает пляжи, берега, города третьего мира Евразии, Индокитая, Гавайских островов. Разрушенный на мелкие и мельчайшие частички пластик находится в верхних подводных слоях Мирового океана на огромных территориях. Всё это отрицательно влияет на экосистему, морских обитателей и птиц, и в конечном итоге на человека. То есть, пластик постепенно превратился в реальную угрозу всему живому. Дело осложняется тем, что человек разумный продолжает его выкидывать, поэтому количество пластика и его поступление в мировую свалку растёт быстрыми темпами. Миллионы тонн пластикового мусора по всему миру, ещё вчера бывшего тарой, ежесуточно выкидывается, и часть из них оказывается в водах морей и океанов. Нашествие пластикового хлама превращается в экологическую катастрофу.

Массовое производство пластика

Пластиковая посудаПластиковая посуда вошла в обиход человека во второй половине 20 столетия. В Америке, ещё в 1910 г. был выдан первый патент на производство одноразового бумажного стаканчика, предшественника пластикового собрата. Затем начали появляться в продаже вилки, ложки, тарелки. Люди оценили удобство одноразовой посуды, и она стала хорошо раскупаться. В конце 50-х годах производство одноразовой посуды перешло с бумаги на полимерные материалы. И с этого же десятилетия началось массовое производство пластиковой одноразовой посуды.

Основателем первой компании по производству пластиковых стаканчиков был Уильям Дарт. Его компания в настоящее время производит 30% пластиковой продукции от всего рынка в США. Примечательно, что небольшой механический цех в Мейсоне, штата Мичиган его отец Уильямом Ф. (WF) Дротик открыл ещё в 1937 г. Сам же Уильям пришёл к отцу в цех в начале 50-х годов. Это цех занимался выпуском разного ширпотреба, но только не посудой. И только в конце пятидесятых, сын с отцом переоснастили свою мастерскую, и смонтировали машину по производству чашек и стаканчиков из нового материала – расширяемого полистирола. В 1960 г. они выполнили свой первый заказ, изготовили и отправили заказчику партию стаканчиков. Сейчас они о себе пишут следующее: «Начиная с 1960 года, дротик является мировым лидером в производстве одноразовых продуктов общественного питания (поролоновые чашки и контейнеры)»

Пластиковве пакетыМешки и пакеты из полимеров довольно объёмные изделия. Пластиковые пакеты изготовляются из полиэтилена - улучшенного целлофана. Начиналось всё в США, там начали применять полиэтилен для упаковки в него продуктов питания и других товаров. С появлением и развитием нового формата торговли - супермаркетов в Великобритании, который пришёлся на 50-е годы, полиэтилен стал основным материалом для упаковывания купленного товара. Полиэтиленовый упаковочный материал стал вытеснять упаковочную бумагу.

Собственно, полиэтиленовые мешки и пакеты появились в торговле в 1957 г. в магазинах Америки. Они сразу предназначались для расфасовки, упаковывания и складирования товаров и продуктов. Поскольку эта продукция оказалась востребованной в торговле, неудивительно, что вскоре в США и Европе их производство значительно увеличилось. В 1973 г. производство мешков и пакетов составило в 11,5 млн. штук. В 1982 г. в продаже стали появляться пакеты с ручками. В 2002 г. суммарный общемировой объём производства полиэтиленовых пакетов был в диапазоне от 4 до 5 трлн. штук в год. В настоящее время, ежедневно изготовляется триллионы пластиковых мешков, кульков и пакетов. Их не жалеют, и от них легко избавляются после использования.

Пластиковая бутылкаПластиковая тара для жидкости. Пластмасс появился в начале 20 века. Сначала был открыт силикон, потом фенолоформальдегидная смола. Эти открытия положили начало появления пластмассы. Вначале её использовали нешироко и по мелочам. Как материал для тары и упаковки, она не применялась до начала второй мировой войны. С началом военной кампании в американских войсках пластмассовая тара для жидкости распространилась быстро. Для личного состава боевых частей США поставлялись этилцеллюлозной фляги с завинчивающей крышкой.

Собственно, пластиковые бутылки стали изготовляться в США в 1970 г. ПЭТ (полиэтилентерефталат), полученный в лабораторных условиях английскими химиками в 1941 г. как материал для изготовления контейнеров стал использоваться лишь в начале 60-х годов. А бутылки для газированных напитков впервые стали производить на фирме «Du Pont Company» (США) в начале 70-х г. В России производство ПЭТ-бутылок освоили и начали производить в середине 90-х г.

Использование изделий из пластика

В наше время пластиковую тару для жидкости используют не только для напитков, но и в косметическом, парфюмерном, техническом, пищевом производствах. В такую тару, помимо питьевых напитков разливают технические жидкости, различные виды масел. Материал тары упругий, лёгкий, относительно недорогой в производстве с низкой себестоимостью, удобен при транспортировании. Все эти качества сделали пластиковую тару для жидкостей весьма распространённой и востребованной.

Количество произведённой продукции из полимеров для напитков и разных жидкостей ежегодно увеличивается. В массовом суммарном объёме в год производится тонны пластиковых изделий. Основными производителями пластиковой тары являются КНР, Мексика, Западная Европа, страны Юго-Восточной Азии и Соединенные Штаты Америки.

 Человек использует предметы и вещи из пластика, потому-что они удобны и практичны. Без них жизнь современного человека немыслима. Утро начинается с чистки зубов, пожалуйста, к вашим услугам зубная щётка и тюбик - они пластиковые. В ванной комнате целые армии пузырьков и флаконов с шампунями, гелями, разного рода средствами. И всё это используется. Примеров можно приводить множество. Суть вся в том, что все эти вещи когда-нибудь становятся ненужными и превращается в мусор. От мусора принято избавляться и от него постоянно избавляются. Учёными и исследователями приблизительно подсчитано - человечество производит столько мусора, что мешками с ним можно оградить всю прибрежную линию мирового океана. Немалая его часть попадает в океан.

Пластиковая бутылка

То есть положительным моментом в использовании вещей, изготовленных из полимеров, полиэтиленов, пластмассы и т.д. является то, что они удобны, практичны и недорогие. А с другой стороны, в естественных условиях они очень долго разлагаются, более 100 лет, их утилизация и переработка недостаточно масштабна в мире, по сравнению с их поступлением на свалки. Это влечёт за собой переизбыток пластиковых отходов на поверхности земли и в земле, на поверхности воды и под поверхностью воды, на дне морей и океанов. Получается, делая себе комфорт в быту (обыватель - потребитель) и прибыль (обыватель – производитель) человек наносит непоправимый вред природе и животному миру. Также пластик потихоньку внедряется в пищевую цепочку, в которую входят все морские обитатели, животные, человек. Последние научные медицинские исследования подтверждают наличие полимеров в организме людей.