Утилизация мусора в разных странах

21.11.2019
Утилизация мусора в разных странах

Утилизация в Швейцарии

Здесь нет мусорных полигонов. В этой стране вопрос с утилизацией решили кардинально. В г. Цюрихе около 160 приёмных уличных пунктов для сортировки мусора. И граждане дисциплинированно выкидывают раздельно:

алюминиевые банки,
стеклянные бутылки,
макулатура и прочий мусор

Всё это потому, что это выгодно. 43 % домашнего мусора вместо утилизации идёт на повторное использование. Пластик выкинуть – платно, приблизительно 1,5 евро. Люди заинтересованы в том, чтобы в специальные мешки было утрамбовано как можно больше пластика. Если кто-то небрежно относится к сортировке, того вычисляют. Страна Швейцария высокотехнологична, здесь специально созданные службы отслеживают нарушителей, и на первый раз ограничиваются предупреждением, при повторных нарушениях к ним применяются меры, вплоть до привлечения полиции. Крупногабаритный мусор, граждане привозят на сортировочные пункты при мусоросжигательном заводе. Сюда привозят старую мебель, сломанную и старую бытовую технику, текстиль и прочее. В Швейцарии действует закон, который предписывает утилизировать мусор через сжигание, а не где-то его складировать. В кантоне Цюрих работают пять заводов, которые сжигают и перерабатывают в энергию весь мусор. Мусорные свалки в Швейцарии прекратили свое существование несколько десятилетий тому назад. В этой стране утилизация мусора направленна на благо ее жителей. Из энергии сжигаемого мусора отапливаются жилые дома по сетям центрального отопления - это высокий показатель развития страны. А из пепла, оставшегося после сожжённого материала, извлекают цветмет и даже золото.

Утилизация в Германии

Баки для раздельного сбора мусораНесколько лет назад создана уникальная система сортировки мусора. Для этого в домах или перед многоквартирными домами находятся контейнеры для мусора. Их там разделили по цветам.

  • В синие выбрасывается картон, бумага.
  • В жёлтые выбрасывают пластиковые контейнеры, бутылки и другую тару.
  • В серые – пищевые отходы.
  • В зеленые утилизируют стекло, емкости для него есть на многих улицах.

Граждан этой страны обязали сортировать мусор, а производителя – утилизировать свой упаковочный материал. Компаниям, занимающимися утилизацией мусора выдают лицензии. Например, компания «Дуальная система Германии» больше известная под брендом «Зелёная точка» предоставляет жилому фонду жёлтые контейнеры, в которые выбрасывается упаковка из пластика, металлов или смешанных материалов, а также контейнеры для стекла. Предоставлением контейнеров, сбором и вывозом остального мусора занимаются предприятия ЖКХ. В г. Бонне например, вывозом мусора по заказу городских властей занимается муниципальная компания ЖКХ «Bonnorange». Их задача – сбор макулатуры, картонной упаковки, сломанной аппаратуры и бытовой техники, элементов содержащих ядовитые вещества и крупногабаритного мусора, в общем, ТБО.

У каждого городского бункера есть свой день, когда его высыпают и его содержимое попадает в мусоровоз. Расписание на объезд мусорных контейнеров составляется на весь год. Это расписание получает по почте каждый житель страны, плата за вывоз и утилизацию мусора варьируется, и составляет в пределах 150 евро в год. Также Вам могут предоставить услугу по утилизации мебели бесплатно – один раз в год, но нужно предварительно её вынести на улицу.Мусоросжигательные заводы работают круглосуточно, без выходных. Утилизация поставлена на поток. Система отлажена как часы, бумага и стеклотара отправляются на вторичную переработку, биологические остатки – на компост, а из остального мусора после сортировки и спец обработки, получают электроэнергию и тепло. 2/3 мусора перерабатывают, 1/3 – сжигают. Это обусловлено экономией ресурсов, 14% всего сырья используемого в немецкой промышленности получено из отходов. В переработку идёт весь диапазон отходов – старые компьютеры, телевизоры, ртутные лампы и даже пробки от винных бутылок. В каждом городе созданы пункты сбора вторсырья, граждане привозят сюда всё, что им уже не нужно, но не подлежит выбросу в мусорные баки. За разделением отходов в такой педантичной стране, как Герамания следят строго. К нарушителям применяются серьезные административные взыскания. Их либо штрафуют, либо могут прекратить обслуживать дом, с уведомлением всех проживающих в нём. 

Утилизация в Японии

Мусорный островВ стране Восходящего солнца дело по первичной сортировке и утилизации поставлено как в Германии. В Токио, в помещениях для сбора мусора многоквартирных жилых домов стоят бункеры для сбора разносортного мусора. Алюминиевые банки, изделия из пластмассы, стеклянная тара, лампочки, сгораемый мусор – всё складируется отдельно. Поставлен даже отдельный контейнер для одноразовых зажигалок. Пластиковые бутылки кладутся без крышек и без этикеток, для последних предназначены свои ящички.

Порядок вывоза мусора строго по дням. Если сегодня, например, день вывоза горящего мусора, то у жилых домов с утра выносятся мешки с горящим мусором. Система утилизации создана так, что если это будет несортированный мусор или пластиковые бутылки и канистры, то мусоровоз их не заберёт, а на выставленные мешки с мусором прикрепят стикер с предупреждением. На улицах Токио чистота и порядок, люди не мусорят. Вообще в такой стране, как Япония, предусмотрено уголовное преследование и большой штраф. Первый завод по утилизации мусора посредством сжигания в Токио был построен ещё в 1924 году, уже тогда мусор разделяли на сжигаемый и не сжигаемый. С тех пор технологии совершенствовались, теперь в черте города 22 современных предприятия по утилизации. Степень очистки дыма такова, что его не видно. Несмотря на то, что он есть, он не наносит никакого вреда окружающей среде. В этой стране системы контроля производства переработки мусора полностью автоматизированы, поэтому только два оператора следят за пультами и мониторами автоматизированных рабочих мест, которые по сложности управления идентичны пультам управления атомных электростанций. На самом заводе своя теплоэлектростанция, работающая на энергии сжигаемого мусора. А переработанный не сжигаемый мусор и пепел от сжигаемого мусора используется для создания насыпного острова, уже отсыпано и утрамбовано 227 Га искусственного острова. Ежегодно здесь зарывают около 500 тысяч тонн переработанного мусора, потом засыпают песком и грунтом, равняют, сажают деревья и кустарники, разбивают парки.

Утилизация в США

Старинный автомобильЕжегодно перерабатывается 82 млн. тонн отходов, это 32% от всего собранного мусора, остальной подвергается утилизации, захоронению или сжиганию. За последнее десятилетие объём утилизируемых отходов увеличился в два раза. В программе утилизации участвуют большие и маленькие города, на муниципальных уровнях идёт финансирование проектов утилизации мусора с целью их переработки и повторного использования в производстве новых товаров. Фактически, в этой стране, дело организованно так, что процесс утилизации начинается с дома. Органы местного самоуправления рассылают жителям административных округов списки вещей, подлежащих утилизации с последующей переработкой. Газеты, журналы, картон, алюминиевые банки и крышки от стеклянных банок, пластиковые бутылки, стеклянную тару люди сортируют ещё дома и складывают их в мешки и контейнеры, установленные местной администрацией. В определённый день недели транспорт организации переработчика ездит по улицам и собирает выставленный мусор в контейнер. Также предусмотрены районные пункты сбора крупногабаритного мусора. Во многих штатах этой страны, для городов определённых размеров и численности населения на законодательном уровне прописано сдавать определённый процент отходов на переработку. Помимо остатков бумаги, алюминия американцы могут сдавать на переработку телевизионную и компьютерную технику, оргтехнику, мобильные телефоны, лампочки, покрышки и обувь. Кроме этого ответственные жители страны проявляют сознательность, одежду не всегда выкидывают, а отдают в благотворительные фонды.

В больших городах страны, например, в Сан-Франциско, штат Калифорния существует так называемая одно поточная система утилизации. Программа утилизации в Сан-Франциско обеспечивает нулевой уровень отходов. Жители этого города не сортируют мусор, а скидывают весь мусор в общие бункеры. Мусоровоз проезжает по жилым кварталам, собирает и отвозит его на предприятия по переработке мусора. Выгрузив мусор в огромном, помещении, площадью 19 тыс. м2 мусоровозы уезжают. Далее, погрузочной техникой мусор сгребается в общую кучу и доставляется к транспортирной ленте, где его встречает персонал. На этой ленте сотрудники в защитной одежде, занимаются сортировкой мусора.

Лента сортировкиПри первичной предварительной сортировке отбрасывается крупногабаритный мусор, упаковочная выброшенная порванная плёнка, стекло, одежда, обувь в отдельный бак, всё, что не идёт во вторичное использование и может застрять в оборудовании. Всё это уйдёт на свалку. Далее, из общего потока отсортированного мусора отделяются бумажки и бумажная упаковка. Принцип отделения - по весу, бумажные этикетки и другие изделия из бумаги легче отходов из другого материала. И проходя по подскакивающему участку автоматизированной ленты, из потока мусора подкидываются и выбрасываются отходы из более лёгкого материала наверх в отдельные контейнеры, а тяжёлые падают вниз, на нижний уровень. Вниз упали: тара, и изделия из стекла, пластика, цветмета и попали на отдельный конвейер. После этого этапа, общая движущая линия разделяется на два потока. На конвейере с отходами бумаги и картона персонал проводит дополнительную сортировку, и лента идёт в одном направлении. А конвейер с остатками, с грохотом и шумом двигается по второй ленте в другом направлении. Этот мусор с пластиком и металлом проходит через мощный магнит, который отделяет стальной лом и выкидывает его в отдельный желоб. А цветмет из алюминия, в виде смятых банок из-под напитков, сортируют с помощью магнита с другим магнитным полем. Алюминиевые банки перерабатывают особенно часто, это источник доходов индустрии утилизации. Алюминий вновь используется в автопроме, в производстве товаров широкого потребления, пищевой промышленности. Конвейер, на котором остался только пластиковый материал, двигается дальше. Поскольку пластик, из которого сделана тара для жидкостей разного назначения, имеет сильно разнящиеся характеристики, его тоже сортируют по видам. Сортировка происходит следующим образом. Когда пластик на конвейерной ленте приближается к оптическому сенсору, инфракрасные лучи сканирует проходящие через него смятые бутылки, канистры, флаконы, пузырьки и т.д., оптический сенсор определяет плотность пластика, толщину стенок и его прозрачность. Выбросы воздуха автоматизированной системы конвейера отделяют непрозрачный пластик, сортирует виды пластика по толщине.

Теперь бумага, пластмасса, стекло, картон рассортированы по 16 кучам. И содержимое этих куч по очереди проходит через мощный пресс. Он сжимает однородный мусор в брикеты и блоки, которые легко транспортируются и хорошо продаются. Эта отсортированная и сжатая продукция складируется в огромном складском помещении утилизационного предприятия. Технология позволяет утилизировать для повторного использования до 90% отходов. Для утилизиции на свалке остаётся бесформенная полиэтиленовая плёнка и другой мусор из не полимерных материалов: игрушки, одежда и сумки.

В высокотехнологических развитых странах проблема утилизации отходов решена максимально правильно. Утилизация мусора в разных странах происходит по разному, но одинаково полезна для экологии и населения страны.