Чистая планета, с чего же начать?

28.03.2016
Чистая планета, с чего же начать?

Каждому жителю нашей планеты нужно и важно осознать, что угрозу для экологии несёт не человечество в целом, а конкретные люди, то есть мы с вами. Если каждый человек почувствует свою личную ответственность за сохранность экологии на планете Земля, то возможно нам не придётся осваивать другие планеты и искать пути к отступлению. Ведь, если не изменить ситуацию прямо сейчас, то наше бегство с погибающей планеты неизбежно. 

С чего же начать? Путем к решению этой задачи является просвещение всех землян независимо от возрастной категории. Но, к сожалению, взрослых людей, с устоявшимися взглядами на жизнь очень сложно, практически невозможно переучить и образумить. Единственный способ повлиять на таких жителей – это штрафные санкции в отношении загрязнений, превышающих нормы, заранее согласованные международным сообществом. Каждый эпизод загрязнения, превышающего норму, должен преследоваться по закону.

Эффективным решением проблемы загрязнения будет внедрение экологического образования. Неотъемлемой частью обучения специалистов всех отраслей и видов деятельности, должен стать экологический компонент, а также сортировка отходов и вывоз мусора. Особое внимание следует уделить экологической подготовке педагогов всех уровней: от воспитателей детского сада до преподавателей вузов.

Большая степень ответственности лежит именно на педагогах дошкольных учреждений. Необходимо обучить подрастающее поколение ценить природные ресурсы, подаренные нам планетой, и нести персональную ответственность за сохранность экологии. Бережное и чуткое отношение к природе во многом зависит от того, насколько хорошо и правильно воспитатель организует работу по экологическому воспитанию в своей группе. При этом важно заинтересовать не только детей, но и их родителей. Эффективное взаимодействие родителей и воспитателей в процессе обучения принесет куда более положительный результат. Родителям же не стоит всецело полагаться на воспитателей и прививать своим детям гуманное и осознанное отношение к природе самостоятельно.

Тема экологической безопасности сегодня актуальна, как никогда ранее. Наибольшей опасностью для человечества является именно экологический кризис. Время действовать! Либо мы спасём нашу планету, либо она избавится от нас путём экологических катастроф.