Результат остановки деятельности полигона Кучино

09.07.2018
Результат остановки деятельности полигона Кучино

В 2017 году по указанию президента РФ был закрыт один из крупнейших мусорных полигонов в Подмосковье по приёму твердых бытовых отходов Кучино. Он был закрыт буквально в двухдневный срок, не смотря на то что по плану полигон должен был прекратить свою деятельность в 2019 году. Далее губернатором Московской области Воробьевым А.Ю. были инициированы проверки всех мусорных полигонов, расположившихся на территории области.

Были закрыты не законные свалки, а также действующие полигоны с разрешительными документами из 39 свалок были закрыты 21. Такие стремительные меры привели к мусорному коллапсу. Перевозчикам отходов не предоставили ни одного дня для заключения договоров с новыми полигонами. 

Это результат поспешно принятых решений

Мусор на природе  Мусор на природе 3  Мусор на природе 4

 Как следствие десятки компаний по вывозу мусора разорилось, многие от безысходности начали действовать не законно. В отсутствие конкуренции действующие подмосковные полигоны утроили цены на прием ТБО и КГМ, а компании, не желающие терять прибыль на выгрузке отходов пошли на противоправные меры и стали избавляться от мусора выгружая его на пересеченных местностях.