Международный день переработки вторсырья

24.01.2018
Международный день переработки вторсырья

15 Ноября является днем который призывает весь мир проявить внимание к проблеме вывоза и утилизации мусора. Одна из задач, посвященных этому дню состоит в том, чтобы донести до людей всего мира важность переработки вторсырья.

Переработка вторсырья в сложной экологической обстановки больших мегаполисов является лучшей альтернативой сжиганию и захоронению мусора. В России ежегодный выброс мусора составляет более 70 млн. тонн, и только 5% от этого объема приходится на переработку.

 

Три причины переработки бумаги

Правильно налаженный процесс переработки макулатуры выгоден и почти не опасен для экологии.

Во-первых, сохраняются миллионы деревьев. За последних 70 лет потребление человечеством бумаги возросло в 5 раз, треть вырубаемых деревьев в мире уходит на целлюлозные фабрики и только 17 % из этих деревьев специально выращены для промышленности.

Во-вторых, производство бумаги особенно на начальных этапах сильно вредит экологии за счет того, что в воздух выбрасываются такие токсины как диоксид хлора и формальдегид.

В-третьих, вторичная переработка экономит колоссальный объем потребляемой электроэнергии на предприятиях.

На качественном оборудовании бумагу можно перерабатывать от 4 до 7 раз. Только представьте, что при грамотной перерабатывающей промышленности мы можем сохранять 7 из 8 деревьев на нашей планете, предназначенных для вырубки.