Куда выбрасывать строительный мусор

10.03.2021
Куда выбрасывать строительный мусор

После ремонта квартиры всегда остается строительный мусор. Собственники часто принимают решение просто выбрасывать такой тип отходов в обычные мусорные баки, не подозревая о последствиях. Что следует знать каждому, и как правильно собрать и вывести накопленное, не нарушая закон?

Что считается строительным мусором

Таким мусором считается все, что осталось в результате косметического или капитального ремонта.

Сюда относят:

  • колотые кирпичи и куски арматуры;
  • кафель и напольные плитки;
  • обрезки обоев и упаковочных коробок;
  • водопроводные трубы, непригодная сантехника;
  • банки с засохшим лаком или краской;
  • мешки, ведра.

Количество строительных отходов зависит от масштабов ремонта. При проведении легкого косметического ремонта образуется сор, который можно просто выбросить в контейнер ТБО, например, старые обои. А если это дроблёный кирпич, мешки со сбитыми кафельными или напольными плитками, в этом случае необходимо самостоятельно заниматься процессом утилизации.

Крупногабаритные отходы

Не менее частое явление – образование крупногабаритных отходов. Вопросами транспортировки на утилизацию занимается также владелец квартиры.

В эту категорию входят:

  • старая или поломанная мебель;
  • бытовая техника;
  • демонтированные оконные рамы, двери;
  • унитаз, раковина и ванна.
Важно: категорически запрещено выставлять подобный тип сора возле лестничной площадки, контейнеров для ТБО. Исключением является наличие специальных контейнеров, либо огороженной площадки.

Как осуществить вывоз

Существует 3 способа решения проблемы с вывозом мусора. Рассмотрим каждый из них:

  1. Новостройки. Новоселье – это не только радость, но еще и хлопоты в виде капитального ремонта. Обычно решение по транспортировке большого количества мусора решается на собрании жильцов, однако лучшим решением станет обращение в специализированную организацию.
  2. Управляющие организации. Некоторые из них заключают с собственниками квартир договора по вывозу мусора. Возле дома устанавливается специальный бак, в негожильцы складывают все отходы. В квитанциях появляется дополнительная строка оплаты. Минус – высокая стоимость подобных услуг.
  3. Самостоятельное обращение в компанию. Владелец квартиры оставляет заявку и заключает договор. Преимущества: установка контейнера необходимого объема и на любой срок; возможность договориться о замене полного бака на пустой. Предоставляется как контейнеровоз, так и погрузчик. Все зависит от типа мусора.

Не стоит выбрасывать строительные отходы самостоятельно на ближайший полигон - их не примут. Некоторые типы запрещено складировать на свалке, т.к. они подлежат обязательной переработке.

Законодательство и нормативные акты

В России в 2019 году была проведена долгожданная реформа по ТКО. Она коснулась большинства проблем со сбором, утилизацией, переработкой и захоронением мусора. Заниматься этими вопросами имеют права компании с соответствующей лицензией.

Они также должны:

  • обладать специализированным транспортом;
  • обучать персонал;
  • производить сбор хлама с разделением: на переработку и захоронение.

Стоит вспомнить о документе СанПиН 42-128-4690-88, в нем прописано, что не каждый полигон подходит для складирования, а лишь специализированный.

Правила перевозки отходов, образующихся в результате ремонтных работ, регулируется ФЗ РФ №89 «Об отходах производства и потребления». В нем описаны правила устранения образовавшегося мусора.

Есть дополнительные документы, также регулирующие данный процесс, среди них Жилищный кодекс РФ, Федеральные законы РФ №188 и №210, а также Постановление Правительства №155 от 10 февраля 1997 года (внесены изм. Постановлением №766 от 30 июня 2018 года).

Какие штрафы предусмотрены

Согласно ст. 8.1 КоАП РФ, для физических и юридических лиц предусмотрены штрафы за нарушения правил утилизации мусора. Так за выброс кирпичных остатков на рядом пролегающей посадке грозит штраф: физическим лицам в размере до 2 тысяч рублей, а юридическим – от 20 до 100 тысяч.

Незаконной свалкой будет считаться выброс мусора в овраг, либо лесополосу. Частное лицо заплатить штраф в районе 50 тысяч рублей, а если данное действие осуществила организация, то размер наказания составит до 200 тысяч.

В соответствии со ст. 8.1 КоАП РФ, смешивание строительных отходов с бытовыми грозит юридическим лицам штрафом до 300 тысяч российских рублей.

Классы опасности

Все отходы оказывают негативное влияние на окружающую среду. Существуют 5 классов опасности:

Первый: сюда входят отходы с содержанием химических веществ, например, краски, лаки, полимеры. Это класс высокой опасности, ведь такие вещества токсичны и оказывают негативное воздействие на человека.

Второй: к нему относятся опасные материалы, например, мышьяк, фенол. Оказываясь в окружающей среде наносят большой вред экосистеме. Не менее 30 лет потребуется природе для восстановления.

Третий: это материалы, оказывающие среднее вредное воздействие на экосистему. К ним относят: обтирочные ткани, соляную кислоту, медные и никелевые соединения, и т.д. Не менее 10 лет требуется природе, чтобы оправиться.

Четвертый - пятый: отходы, относящиеся к ним, наносят минимальный вред окружающей среде. Срок разложения минимум 3 года.

Важно: материалы 1-3 классов категорически нельзя выбрасывать в баки для бытового мусора.

Как правильно упаковать отходы

Есть договоренность с организацией о вывозе мусора – отлично, однако нужно позаботиться заранее о удобстве транспортировки. Необходимо упаковать весь мусор.

Несколько способов это сделать:

  • Картонные коробки. Взять их можно в любом магазине. Идеально подойдет для транспортировки обоев, остатков штукатурки, а также крупногабаритного мусора.
  • Хозяйственные тканевые мешки. Продаются в хозяйственных магазинах. Преимущество: их можно использовать несколько раз.
  • Мешки из полипропилена. Идеальный вариант для тяжелых остатков, т.к. такие мешки выдерживают большие нагрузки. Подходит для транспортировки напольных плиток, обрезок обоев, обрезок ламината, плинтусов и т.д.

Продажа или сдача мусора в пункты приема

Собственник может продать некоторый мусор, например, кирпичные осколки, щебень, водопроводные трубы, чугунную ванну  и бытовую технику. Это выгодно продавцу и покупателю. Вторичное сырье в разы дешевле и может снова пойти в оборот.

При желании, собственник может привезти в один из пунктов приема металлолом, трубы ПВХ, резиновые изделия или каучук, битый кирпич, бетонные обломки, макулатуру, и т.д. В некоторых пунктах принимают древесные отходы, которые перерабатывают в щепку, листы ДСП.  

Вторичное сырье часто используют строй компании, приобретая большими объемами. Перерабатывая бетонные обломки и битый кирпич получится искусственная щебенка, себестоимостью в несколько раз ниже природной. Из бетонной крошки, песка и стеклянных осколков изготавливают бетонную смесь для фундамента. Для устройства систем дренажа достаточно переработать кирпичные осколки.

Дания, Нидерланды, КНР и Япония – в этих странах популярна практика переработки вторичного сырья. Япония не выбрасывает, а даже строит из строительного мусора острова. Россия не может похвастаться таким же грамотным распределением ресурсов, однако крупные города желают двигаться в этом направлении.

На выделенную площадку привозят весь мусор, а затем дробят его экскаваторами. Далее, происходит процесс распределения: от арматуры отделяют фрагменты малого размера, в дальнейшем их используют в строительстве дорог.